Fête de la musique 2022

de 18:00 à 23:59

Le 21 juin, c'est le grand retour de la Fête de la musique après 3 ans d'absence. L'occasion de déambuler dans les rues du centre-ville, de 18 h à minuit, et de se laisser happer par le talent des musiciens et danseurs locaux !

Retrouvez le programme ci-dessous ou téléchargez-le ici

SCÈNES MUSICALES

FONTAINE MONUMENTALE
Organisé par la Ville

  • 18 h 15 > 20 h 45 : Groupes du département musique actuelle amplifiée du C.R.D. (Pop/Rock/Funk/Éléctro)
  • 21 h > 21 h 30 : Gerbo kafeel (Soul/Funk/Disco)
  • 21 h 40 > 22 h 55 :  Koum-tara Sid Ahmed (Chaabi Andalouse)
  • À partir de 23 h 05 : Shepherds Delight Tribute band des Clash (Rock)

PLACE DE LA LIBERTÉ
Organisé par la Ville

  • 18 h > 18 h 20 : Rui (Jazz/Pop/ Folk)
  • 18 h 30 > 19 h 30 : ARH (Rock progressif instrumental)
  • 19 h 40 > 20 h 40 : Syndrome (Pop/Rock)
  • 20 h 50 > 21 h 50 : Men in Ska (Ska/Rock)
  • 22 h > 23 h : The Lonely Dogs (Rock)
  • À partir de 23 h 10 : Buvette (Hip-Hop/Rock)

PLACE LECLERC
Organisé par la Ville

  • 18 h > 18 h 40 : Sesam sessions (Rap/Hip-Hop)
  • 18 h 50 > 19 h 10 : Madyuva (Pop Rock)
  • 19 h 20 > 20 h 10 : The Nemesis (Rock/Électro/ Cinématique)
  • 20 h 20 > 21 h 50 : Cafekreme (Disco/Funk/Groove)
  • 22 h > 23 h : I am Sparrow (Électronica)
  • À partir de 23 h 10 : DJ Five (Disco/House/Techno)

KIOSQUE PEYNET/CHAMP DE MARS
Organisé par le Mistral Palace.À partir de 18 h :

  • Sramaana (Hybrid Live Set/Techno)
  • A lost azimuths (RSHNF/Melodic)Je t’aime Rache L (Romanesque/ World Funk House)
  • Dreadlyon Hi-Fi & Friends (Dub & Roots Sound System)

Buvette sur place

CENTRE DU PATRIMOINE ARMÉNIEN
Organisé par les amis du CPA

  • 18 h > 18 h 30 : Musiques d’ambiance
  • 18 h 30 > 18 h 50 : Chorale Shogher
  • 18 h 50 > 19 h 10 : Danses la triana (Flamenco/Jazz moderne)
  • 19 h 10 > 19 h 20 : Gayanée Koninyan (Violoniste)
  • 19 h 20 > 19 h 30 : Danses et chants vietnamiene
  • 19 h 30 > 19 h 40 : Hasmik Tafankejian(Danses arméniennes)
  • 19 h 40 > 20 h : Danses africaines
  • 20 h > 20 h 10 : Gayanée Koninyan (2e partie)
  • 20 h 10 > 20 h 40 : Vicken Markarian (Chants populaires)
  • 20 h 40 > 21 h 30 : Esprit Jazz
  • 21 h 30 > 22 h : Musiques d’ambiance

LATOUR-MAUBOURG
Organisé par l’AVE, La Barrack, Ici & La et le café Falcone

  • 18 h > 20 h : Cyril Faure aux platines
  • 20 h > 22 h : Ben & John22 h > 23 h ê DJ Nolan Caterin (Disco House)
  • À partir de 23 h : DJ M'OCTO (Electro dance )

PLACE SIMONE VEIL
Organisé par Nos amis d’en face

  • À partir de 18 h : Musique et chanson du monde

PLACE GASTON REY
Organisé par le Cause Toujours

  • À partir de 18 h : Fanfare

PLACE DE LA PIERRE
Organisé par les restaurateurs

  • À partir de 18 h : Trinita (Reprises et variété internationale)

TEMPLE SAINT-RUF
Organisé par Le Petit Choeur de Saint-Ruf avec orgue

  • 18 h > 19 h 15 : Ensemble de guitares du Conservatoire à rayonnement départemental
  • 20 h 30 > 21 h 30 : Le Petit Choeur de Saint-Ruf et orgue (Musique sacrée)
  • 21 h 45 > 22h15 : Orchestre de mandolines du Conservatoire et Atelier Voix de Jazz Action Valence

SCÈNE DANSE

PLACE MONTALIVET
Organisé par la Ville

  • 18 h > 18 h 20 : M’Danse - association sports et loisirs de Malissard (Contemporain)
  • 18 h 40 > 19 h 10 : Country Rhone Valley (Country)
  • 19 h 20 > 19 h 35 : MPT Petit Charran (Africaine)
  • 19 h 45 > 20 h 15 : Sundial Crew (Kpop/Hip-Hop/Street)
  • 20 h 25 > 20 h 50 : Espace Danse les Cygnes (Modern Jazz)
  • 21 h > 22 h : Centre de Danse « Le Studio » E. Terisse et M. Fomicheva (Classique/Modern Jazz)
  • 22 h 10 > 22 h 40 : Latin’addiction (Danses latines/ Salsa/Bachata/Kizomba/Hip-Hop)
  • 22 h 50 > 23 h 50 : Le Bailando (Salsa/Son cubano/ Bachata/Kizomba)

DÉAMBULATION

PLACE PORTE NEUVE & QUARTIER DE LA GARE

  • À partir de 21 h : le triporteur musical saxo/guitare/chants3 chanteurs en roue libre sur un triporteur
  • À partir de 21 h : Djalico’samb (Batucada/ Percussion des iles)

 SCÈNES PIANO

Organisé par la Ville

PLACE SAINT-JEAN

  • À partir de 16 h 30 : Retrouvez Dominique Lafont entre chaque plateau durant 5-10 min !
  • 17 h > 17 h 30 : Niels Prayer (Contemporain/Jazz)
  • 18 h > 18 h 20 : Marie-Pierre Mossuz (Classique/ Musique de film)
  • 18 h 30 > 19 h 30 : Cyril Dray (Blues/Rock/Boogie/Variété)
  • 20 h > 21 h : Talia (Chanson/chant du monde/compositions)

MAISON DES TÊTES

Piano solo

  • 18 h > 21 h : Les Amateurs Virtuoses, un programme vous sera distribué
  • 21 h 10 > 21 h 40 : Bruno Ballan (Pop-Rock : Genesis/ Pink Floyd/Dire Straits/Toto/ Michael Jackson/Elton John/Police/Supertramp/Coldplay)
  • 21 h 50 > 22 h 50 : Cyril Dray (Blues/Rock/Boogie/Variété)

PLACE DES ORMEAUX

Piano en duo & Musique du monde

  • 18 h > 19 h : Brin de Lune (Musique du monde/Lounge)
  • 21 h > 23 h 30 : Les Amateurs Virtuoses, un programme vous sera distribué

Les Amateurs virtuoses

14 musiciens amateurs et professionnels sont réunis dans le cadre de la Fête de la musique
pour un marathon musical qui mènera les artistes de l’emblématique Maison des Têtes à la Place des Ormeaux, en piano solo, piano 4 mains, 2 pianos et musique de chambre.

 

 

Infos circulation